Antre
Peaux

Human Tech Days

sam 01 février 2020 | de 9h30 à 00h | Rencontre
Antre Peaux #Art Contemporain | Service des publics

Rencontres ART::LABO

Arts & Sciences Friction

Journée dédiée aux cultures numériques et au vivant peuplée de propositions artistiques et d’ateliers pour petits et grands pour explorer et se réapproprier les technologies, les médias, les jeux vidéos et les savoirs dans la perspective de futurs en symbiose avec les autres êtres vivants de cette planète.

Artlabo est une plate-forme mutualisée et ouverte de ressources autour de la création et de la culture numérique. Elle est animée par des structures et des individus impliqués dans la transmission, le partage des savoirs et savoirs-faire, la sensibilisation aux pratiques artistiques attenantes aux cultures numériques. https://artlabo.org/


> 10h-12h30 › Rencontres Pro inter-labs

Des rencontres inter-labs pour échanger sur ces « pratiques laboratoires » qui explorent des présents et futurs coopératifs, inventifs, écologiques, inter-disciplinaires et inter-espèces. Ces rencontres sont l’occasion de croiser les parcours, expériences et devenirs de différentes initiatives pour initier l’implantation en région Centre-Val de Loire du réseau ArtLabo afin que fleurissent des interconnexions locales et internationales entre lieux et initiatives.

Présentation et médiation : Isabelle Carlier (Antre Peaux), Catherine Lenoble (Productions Intérieures Brutes), Julien Bellanger (Ping) et Benjamin Cadon (La Labomedia)

Avec la participation de : Ewen Chardronnet (artiste, curateur, journaliste Makery), Jean-Marc Chomaz (artiste-physicien), Quimera Rosa (artiste), Antoine Réguillon (directeur ENSAB Bourges), Nicolas Maigret (artiste, curateur), Shu Lea Cheang (artiste), Jens Hauser (critique d’art contemporain, curateur, écrivain), Aniara Rodado (artiste, curatrice), Patrick Treguer (coordinateur du Lieu Multiple), Charlotte Rautureau (chargés de projets PiNG), Nicolas Loubet (TILIOS, La Myne) Cédric Carles (chercheur, designer Paleo-énergie / Atelier 21 / Station E), Marie Albert (Responsable projet européen S+T+ARTS), Emmanuel Guez (directeur ESAD Orléans), Chloé Desmoineaux (artiste), Erik Noulette (artiste-directeur), Magali Daniaux et Cédric Pigot (artistes et éditeurs, UV Éditions), Clémence Seurat (éditrice, 369 éditions)

> 12h30-14h › Déjeuner

Conversations / Frictions › Déjeuner & discussion avec les invités
Repas public sur inscription : assistant-production@bandits-mages.com
Discussions par groupe avec un artiste, scientifique ou spécialiste à partir de thématiques : Table Mycelium / Table Procréation-natalité / Table bio-art-hacking / Table Anthropocène

Avec : Chloé Lavalette, Shu Lea Chaeng, Ewen Chardronnet, Quimera Rosa, Jens Hauser, Aniara Rodado, Patrick Treguer, Charlotte Rautureau

Repas : Alchimies végétales par Débora Incorvaia

> 14h-18h › Ateliers / Rencontres publiques / Expositions

TRANSPALETTE (Rdc) : Conférence, ateliers & restitutions

14h-15h › Conférence introductive « Rétrofutur : une contre-histoire des innovations énergétiques » par Cédric Carles, co-auteur

15h-18h › Atelier Paléo-énergétique (Cédric Carles) : Venez enrichir ce programme de recherche participatif et citoyen, en exhumant d’anciennes innovations sociales, des imaginaires collectifs, ou d’anciennes inventions dont vous avez eu connaissance, ou que vous avez créé. https://paleo-energetique.org/ → Lieux relais : Médiathèque de Bourges, EHPAD de Bellevue, Archives Départementales, La Recyclerie, IUT Bourges.

15h-18h › Atelier Post-croissance (Nicolas Maigret + collectif) : Mise en jeux, en images et en formes de concepts et idées pour imaginer un monde plus frugal dans un contexte de raréfaction des ressources énergétiques et naturelles. http://disnovation.org/

15h-18h › Atelier Documentation des dynamiques numériques d’un territoire (PiNG + La Myne) : Data-visualisation, synthèse et documentation de données et informations relatives aux impacts du numérique sur le territoire régional. https://ressource.pingbase.net/ + https://www.lamyne.org

15h-18h › INSTALLATIONS :

› Exposition Paléo-énergie « Une contre-histoire des innovations énergétiques » – Cédric Carles / Atelier 21
› Exposition photo « Cristaux Liquides » – Carole Thibaud
› Installation Galaxy – Shoï et Cyrille Courte

TRANSPALETTE (1er étage) : installations et ateliers

15h-18h › Atelier Precious Kitchen (Hors-Studio/La FUN) : Plateforme de valorisation des chutes et déchets d’un territoire par le design matière, Precious Kitchen se déploie sous la forme d’un atelier ouvert de cuisine des matières. https://www.hors-studio.fr/

TRANSPALETTE (2è étage) : installations

15h-18h › Restitution workshop Bionic Sound Machines (Oscar Martin)
Workshop de sonorisation bactérienne, tout public

15h-18h › Unborn 0X9 (Shu Lea Chang). http://mauvaiscontact.info/
Vers une « dématernisation »

HOULOCÈNE : atelier suivi d’une performance

15h-18h › Atelier La peau comme territoire de métamorphoses (Chloé Lavalette et Mawena Yehouessi) : Écriture et improvisation pour imaginer des destins et des discours fictionnels qui nous permettent d’explorer ensemble le futur de la peau et des identités au 21è siècle.

HAÏDOUC : dispositif cabaret-ciné

15h-18h › PROJECTIONS :

› SÉANCE 1 : Post-diplôme son de l’Ensa de Bourges : Séance dédiée à trois films réalisés par trois artistes issus du post-diplôme « Art et Création Sonore » de l’École Nationale Supérieure d’Art de Bourges : Maxime Le Moing, Marion Cros et Lucie Pannetrat
Escale à Saint-Pétersbourg, un film en mash-up de Xavier Molin – 47mn, 2020
Vacarme, de Marion Cros – 11mn , 2018
Doux, de Lucie Pannetrat – 2018-2019

› SÉANCE 2 : Starhawk, de Camille Ducellier -12mn, 2017. https://www.camilleducellier.com/portfolio/starhawk/
Suivi de › Le Moment de Forces, de Constance Brosse – 32mn, 2019

› SÉANCE 3 : Carte blanche Mawena Yehouessihttp://www.mawenayehouessi.fr
Cette proposition ébauchée à la hâte – comme de ces références que l’on échange au détour d’une conversation – n’a pour toute ambition que de donner à voir des fragments d’une réflexion « in process » sur des notions d’engagement techno-spéculatif, d’agencement communautaire et collectif, de DIY et de décolonisation des usages comme des imaginaires.
Nulla maceria Nulla Casa, de Kyo Kim – 17mn, 2019
Deep Down Tidal, de Tabita Rezaire – 18mn 44s, 2017
Sur tous les onglets, de Seumboy VRAINOM :€ – 7mn 31s, 2018
WOMXN, de Eden Tinto Collins & Gystère Peskine – 5mn 25s, 2019

SALLE PÉDAGOGIQUE : espace jeux vidéos alternatifs et salon de lecture

15h-18h › Atelier Fabrique ton contrôleur décalé de jeu vidéo + Salon de présentation de jeux vidéos alternatifs par Chloé Desmoineaux

15h-18h › Salon de lecture (essais, fictions, BD, fanzines, manuels) avec : éditions HYX, Cambourakis, UV éditions, 369 éditions, Bibliothèque de Bandits-Mages, Archives.org, Memory of the world, biblothèque de OU /ERT, les Éditions du Dehors

> 18h-19h › Restitution déambulatoire des ateliers

> 19h-20h › Performances

19h › Performance Planetarium interdite, de Shoï & Cyrille Courte ~ 30mn
Collaboration entre les artistes et un groupe d’étudiant.e.s

19h30 › Conférence performée (La peau²), de Chloé Lavalette ~ 30mn

> 20h-21h › Transition / Repas

Restauration sur place à prix modéré!

> 21h-00h › Soirée Numérique / Analogique

HAÏDOUC : performances

› Performance-restitution d’atelier, de Diego Liedo Lavaniegos ~ 30mn
› Performance Cinéma Pirate, de Nicolas Maigret ~ 30mn
› Performance Volta, de Yann Leguay ~ 30mn
+ Performances surprises et after à la Cave40 …

Infos

 

Matinée : accès réservé sur invitation
Après-midi & soirée : accès gratuit, tous publics

Programme détaillé sur :
http://www.bandits-mages.com/
https://labomedia.org/

Renseignements et Pré-inscriptions :
actionculturelle@emmetrop.fr
02 36 24 80 52

logo Région Val de Loire

Tarif

Gratuit

Antre Peaux

24/26 route de la Chapelle
18000 BOURGES
tél. +33(0)2 48 50 38 61

Identity + web conception
jedorspaslanuit.com